2017年10月 / 09月≪ 12345678910111213141516171819202122232425262728293031≫11月 

スポンサーサイト

--年--月--日(--)

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--:--  |  スポンサー広告  |  EDIT  |  Top↑

Arafura Games 5.13

2009年05月29日(金)

Arafura Games 2009
↑クリックするとArafuraに関する記事がまとめて見られます


陸上競技最終日。
明日以降、この家で缶詰になるのかと思うとゲンナリ…
今日もMalikaが来て、Laviniaと話していました。
スタッフ用のブルーのシャツやArafuraグッズなどを持ってきて、みんなに配っていました。

1日どこにも出かけず家に。
近くのショッピングセンターには出かけたけれど。
なぜかチョコレートを買って食べてしまう私…日本にいた頃は、もちろん食べていたけれど大好きってわけでもなかったのに。
そういえば、同期隊員Shindyがオーストラリアに任国外旅行に行き、その時に出会ったオーストラリア人がトンガに遊びに来たのです。
そのオーストラリア人のお土産が”大量のチョコレート”だったとか。
オーストラリア人いわく、「Shindyがオーストラリアでチョコばっかり食べていたから」。

トンガで売られているチョコは、高い!
オーストラリアで3ドルがトンガでは12~15ドル。BBQ2~3食分に値します。
というわけで、チョコなんてこっちじゃほっとんど買いません。

Laviniaは食べる・しゃべる・寝る のみ。
料理はしないし、皿も洗わないし、洗濯もしない。
洗濯機があるので、この家のおばあちゃんが一緒に洗ってくれるんだけどね。
私は、トンガにいる時と同じように毎日手洗いしていました。
Darwinは日差しが強く、雨が降らず、暑いので、朝干すと手しぼりでも夜にはバッチリ乾いています。
夜干したものも朝には着られちゃう。

さてさて、最終日の様子です。

本日の結果

Women 200 Meter Dash Open
============================================================================
Name Year Team Seed Finals Wind
============================================================================
1 337 Vasi Feke Tonga 26.64 +0.0
2 300 Terani Faremiro French Polynesia 27.36 +0.0
3 159 Emily Wilson Australia 27.92 +0.0


Men 200 Meter Dash Ambulant
============================================================================
Name Year Team Seed Prelims Wind H#
============================================================================
Preliminaries
1 180 Ranjesh Prakash 12 Fiji 25.11Q -0.3 2
2 253 Tenoga Charles 46 Papua New Guinea 26.02Q 0.2 1
3 264 Elias Larry 37 Papua New Guinea 27.38Q -0.3 2
4 182 Necani Ravutu 46 Fiji 25.77Q -0.8 3
5 255 Jacob Dauka 44 Papua New Guinea 26.32Q 0.2 1
6 123 Mitchell Pink 38 Australia 26.77Q -0.3 2
7 273 Ka Fai Wong38 Macau 28.01Q -0.3 2
8 136 James Steggell 12 Australia 27.23q -0.3 2
9 174 Razali Subi 44 Brunie Darussalam 27.61 -0.8 3
10 185 Krishneel Sharma 1 Fiji 28.21 0.2 1
11 36 Kieran Courtney 12 Australia 29.33 -0.8 3
12 186 Luther Solomone 37 Fiji 30.61 0.2 1
13 327 Ahmed Essa Yaqoob UAE 31.24 0.2 1
14 81 Daryl Humberstone New Zealand 31.60 -0.8 3
15 265 Laho Maiauka 37 Papua New Guinea 34.63 0.2 1
16 272 Seng Kit Man 36 Macau 39.91 -0.3 2
-- 321 Mounga Okusitino 3 Tonga DQ -0.8 3


Men Shot Put Ambulant
============================================================================
Name Year Team Prelims Finals Points
============================================================================
1 240 Thierry Cibone 35 New Caledonia 12.79m 12.77m
2 320 Sione Manu 46 Tonga 10.50m J10.72m
3 190 Tony AloisioTokol Wallis and Futuna 13.07m J12.74m
4 164 John Vianni Chanda Brunie Darussalam 10.48m 10.14m
5 276 Mapu Eseese Samoa 8.92m J9.47m
6 193 Solon Toiava 38 Wallis and Futuna 9.39m J9.65m
7 279 Sa Si'ilata 13 Samoa 7.52m J8.76m
8 257 Alois Sukundemi Ja Papua New Guinea 8.41m J8.26m
9 36 Kieran Courtney 12 Australia 9.35m J9.51m
10 1 Raymond Abdy 37 Australia 8.40m J8.87m
11 256 Martin Gereo 44 Papua New Guinea 7.92m J7.76m
12 354 Preston Mallory 37 Australia 8.42m J8.35m


Men Javelin Throw Ambulant
=========================================================================
Name Year Team Seed Finals
=========================================================================
1 190 Tony Aloisio Tokol Wallis and Futuna 52.84m
2 333 Chem Ming-Tsai 13 Chinese Taipei 47.51m
3 191 Yves Mavaetau 44 Wallis and Futuna 42.23m
4 256 Martin Gereo 44 Papua New Guinea J35.02m
5 164 John Vianni Chanda Brunie Darussalam J35.49m
6 166 Rosli Hj Hastan 44 Brunie Darussalam J38.71m
7 320 Sione Manu 46 Tonga J39.30m
8 168 Sibuang Hj Kalong Brunie Darussalam J30.82m
9 269 Thomas Ruhin 44 Papua New Guinea J32.25m
10 280 Siona Siumu 44 Samoa J31.95m
11 187 Jone Suka 58 (44) Fiji J28.35m
12 46 James Devenny 12 Australia J29.34m
-- 257 Alois Sukundemi Ja Papua New Guinea FOUL


Men 400 Meter Hurdles Open

=========================================================================
Name Year Team Seed Finals
=========================================================================
1 275 Jorge Pinanonang Phillipines 55.50
2 336 Paseka Fangupo Tonga 55.67
3 27 Nunu Campos Australian Defence 58.74
-- 207 Jemi Baimo Papua Indonesia DNF



CIMG1375.jpg  CIMG1378.jpg
トンガ初の金! Women 200 Meter Dash Open  VASI !!!
競技場にトンガ国歌が流れます


CIMG1364.jpg
Men Shot Put Ambulant で 銀のSione
3位は、Wallis and Futuna(ウォルス・フテゥナ諸島)の選手。
フランス領だそうで、初めて聞いた名前でした。
1位のニューカレドニアもフランス領なので同じ国旗なんですね。

そしてそして、
CIMG1396.jpg
Men Javelin Throw AmbulantでSIONEが金メダル!
これはVASIの金よりも何だか嬉しくて、国歌が流れた時は涙ぐんでしまいました。


CIMG1327.jpg CIMG1330.jpg
PasekaがMen 400 Meter Hurdles Openで銀。
彼は、このレース1本のためにDarwinにやってきました。
スタート前の緊張を思うと、私には真似できないなぁと思います。数十秒で決まってしまうんだもん。

CIMG1400.jpg
全ての試合を終え、リラックスした様子で帰宅する選手たち。
19:23  |  ARAFURA GAMES/05.09  |  TB(0)  |  CM(0)  |  EDIT  |  Top↑

Comment

コメントを投稿する

URL
コメント
パス  編集・削除するのに必要
非公開  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

Trackback

この記事のトラックバックURL

→http://messagefromtonga.blog46.fc2.com/tb.php/279-a32c094b
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

この記事へのトラックバック

▲PageTop

 | HOME | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。